Измени себя — изменится Мир вокруг

Отзыв о ретрите: Терпеть ради обретения души, апрель 2023

Друзья, рады поделиться отзывом Елены Копаневой о прохождении 10-дневной випассаны «Погружение в тишину» в Ретритном центре «Аура» в апреле 2023 года.

Ведущие преподаватели:
А. Дувалин, Ю. Бежина, А. Штукатурова.

«Я до сих пор ощущаю влияние ретрита, хоть прошло уже достаточно времени...

Как я оказалась на ретрите?

Вся сознательная жизнь в духовном метании, несколько лет поиска ответа на «Что хочу я? В чём моё предназначение в этой жизни?», глубокий экзистенциальный кризис, желание тишины и серьёзного разговора с самой собой — и вот я нахожу на любимом сайте www.oum.ru ретрит «Погружение в тишину».

Без раздумий оставляю заявку, оплачиваю бронь. Внутри уверенность, что там найду ответы на мучающие меня вопросы. На удивление всё складывается легко и на работе, и дома, в последний момент находится нужная сумма. В день выезда иду к электричке с небольшим рюкзаком, и подмышкой коврик для занятий йогой.

Ретрит начинается. Какая обстановка?

И вот я на випассане. Скромный номер, простая и вкусная кухня, не отвлекающая на мысли о еде. Пища несолёная и без сахара. Вкус овощей открывается с новой стороны, рецепторы настолько обостряются, что даже мёд кажется слишком сладким.

Тишина и молчание

Долгожданное молчание — мауна. Аскеза, которая современному человеку кажется почти невозможной. Молчать нужно было все 10 дней. Без доступа к телефону. Без душа — для сохранения энергии. Аскетизм, который помогает сосредоточиться на самопознании.

Какие были практики

1,5-часовые медитации и дыхательная практика (в общем 4,5 часа ежедневно), занятия хатха- йогой (1,5 часа), вечерняя мантра (1 час), обязательные 2 часа ходьбы (динамическая медитация). И всё это с отключением от мыслей и сосредоточением на настоящем текущем моменте. Очень трудно не думать — мыслей множество, бегущих беспрестанно наперегонки с образами. И постоянные диалоги с самой собой. Честный разговор с собой — самый трудный.

А что с болью в ногах?

Первое время ноги болели и немели так, что каждый раз, вставая с медитации, я думала, что они отпали. Каждый раз мысленно спрашивала у них: «Вы сегодня сложитесь?». Складывались. И снова, и снова ходила на занятия, преодолевая аскезу, и ноги послушно складывались, и ноющие плечи с шеей расправлялись.

Вспомнилась в один момент Русалочка, которая добровольно отказалась от способности говорить и испытывала муки, ходя по земле ножками, ради обретения собственной души, а совсем не любви принца. Мы были, как Русалочка: немы и терпеливы к боли. А глаза сияли внутренним светом.

Взаимодействие с другими участниками

Другие участники многому научили меня: те, кто заболел или не мог держаться в недвижности на медитации, дали мне сострадание и терпение к ним. Те, кто уехал, не выдержав испытания собой, своим примером настроили меня держаться. Те, кто был сильнее меня, дали мне силу и веру в свои силы.

А что в итоге?

На ретрите я ответила на очень важные вопросы и даже на те, от которых разум убегал. Многое пересмотрела по своим ценностям. Нашла ответ на главный вопрос, на который уже долгое время не могла ответить. Приняла решение соблюдать пока три аскезы в обычной жизни.

На медитациях я открыла колоссальные способности, которые есть у каждого из нас, — это наш ум и энергетический потенциал. Мы так много тратим своих ресурсов на ненужные эмоции и навязанные ценности, что нет сил для обретения своего истинного Я.

Ретрит нужен каждому, кто хочет познать самого себя. Наше подсознание подобно Космосу: бесконечно и неизвестно. И познание его очень трудно и увлекательно.

Было немного жаль уезжать с практики: как будто пришла в богатейшую библиотеку, мне дали интересную книгу, я увлеклась чтением, и тут объявили, что библиотека закрывается. И очень хочется хоть немного задержаться в ней.

Что ж, я получила колоссальную перезагрузку и опыт, за что благодарна всем, кто способствовал моему участию в ретрите, он помог мне осознать своё предназначение, понять, куда двигаться дальше. Всё-таки духовное во мне победило. По возвращении домой я отказалась от мяса — для меня это очень ответственный и сильный шаг, до этого была ещё тем мясоедом. Стала гораздо увереннее в себе и своих силах, очень многое пересмотрела в своей жизни.

Здорово, что есть такие ретриты. Они снимают всю шелуху, которой оброс ум. Не все поймут и осознают, в силу своей готовности к принятию информации, но то, что ретрит меняет мировосприятие, — это действительно так.

В фильме «Самсара» есть эпизод: когда монах в раздумьях, стоит ли вернуться в тибетский монастырь, стоит у его ворот, он поднимает камень, на котором написано: «Как уберечь каплю воды от высыхания?», и, перевернув камень, видит ответ: «Бросить её в Океан». И мы с вами все – капельки. Капли, соединяющиеся в ручеёк, который соединяется с другими ручейками, впадающими в Океан, — наш мир. Мир, который состоит из нашей энергии. И пусть ваши мысли будут благими. Измените себя, и мир вокруг тоже изменится. Ом».