Измени себя — изменится Мир вокруг

Семинары и туры в регионах

Участники йога-путешествия

Йога-туризм — направление оздоровительного туризма, которое набирает всё большую популярность в России и мире[[1]][[2]]. В зависимости от количества свободного времени, финансов и запроса вы получаете полноценный продукт, наполненный разнообразным досугом[[3]]. Каждый аспект отдыха уже продуман организаторами поездки — участникам необходимо лишь оплатить тур и приобрести билеты, чтобы добраться до места.

Плюс йога-туров — целостный подход к здоровью и отдыху. Йога-туризм гармонично сочетает физическую активность с отдыхом, духовным ростом и исследованием новых вдохновляющих туристических направлений[[4]].

Йога-туры и их отличительные черты

Йога-туры — выбор людей, стремящихся к балансу тела, ума и души. Такой отпуск улучшает физическую подготовку, навыки концентрации, помогает углубиться в медитации, даёт необходимый отдых нервной системе и возможность встретить друзей-единомышленников[[5]].

Чем Йога-туры отличаются от привычных туристических поездок:

  1. Акцент на регулярную физическую активность: ежедневные практики йоги, посещение мест силы.
  2. Спокойная атмосфера: возможность без отвлекающих факторов погрузиться в исследование внутреннего мира, чтение развивающей литературы, изучение философии.
  3. Оздоровление на уровне тела, ума и души: регулярная физическая нагрузка, соблюдение режима дня, возможность полностью отстраниться от внешних забот, приобрести новые здоровые привычки.
  4. Расширение горизонтов и мотивация к саморазвитию. Практики йоги и лекции в туре способны изменить взгляды людей на привычные вещи и паттерны их поведения.
  5. Путешествия по неизвестным ранее местам силы.
  6. Общение в кругу единомышленников: йога-туры объединяют людей, заботящихся о своём здоровье, гармонии внутреннего и внешнего мира.
  7. Небольшая численность группы позволяет проводить глубокие практики и уделять достаточно времени каждому участнику.

Йога-тур — возможность с пользой провести отпуск вдали от шума города, познакомиться с новыми друзьями, улучшить здоровье и продвинуться на пути саморазвития.

Йога-тур в горы Кавказа

В чём плюсы и польза йога-тура

Йога-тур — это путешествие к себе, полное трансформаций на физическом, психологическом, социальном и духовном уровнях[[5]]. Такие путешествия повышают осознанность и запускают глубинные изменения. Польза йога-туров последние двадцать лет вызывает живой интерес учёных в разных областях науки.

В исследовании 2016 года учёные сформулировали основные плюсы йога-туров следующим образом[[6]][[7]]:

  • Поиск духовности;
  • Улучшение психического здоровья;
  • Улучшение физического здоровья;
  • Знакомство с фундаментальными принципами йоги или более глубокое их изучение;
  • Общение в кругу единомышленников;
  • Возможность взглянуть на жизнь иначе;
  • Формирование новых полезных привычек;
  • Успокоение ума;
  • Снижение уровня тревожности;
  • Управление эмоциями.

Исследование 2013 года подтвердило, что йога-туры позитивно влияют на психоэмоциональное состояние человека, укрепляя самообладание, оптимизм, надежду и жизнестойкость. Такие путешествия помогают повысить стрессоустойчивость и эмоциональную гибкость, направить внимание от внешнего к внутреннему, а также дарят новый духовный опыт[[6]][[7]].

Йога-туры несут большую пользу обществу: возвращаясь из путешествий, участники активно делятся опытом и навыками в сферах здорового образа жизни, практик йоги и саморазвития[[6]].

Йога-тур в горы

Какие бывают йога-туры

Каждый может найти йога-тур с интересным ему наполнением:

  1. Йога-тур выходного дня походит как для новичков, так и для опытных практиков с ограниченным временным ресурсом. Поездка занимает два-три дня. Место проведения — база отдыха, расположенная недалеко от города (максимум 1,5–2 часа езды). Короткая продолжительность и удобное месторасположение делает путешествие доступным по цене. Тур выходного дня помогает за короткое время восстановить силы, избавиться от тревожности, получить новые опыты в практике.
  2. Пляжный йога-тур — отличный способ успокоить ум, укрепить тело, восстановить силы и наполниться энергией под золотыми лучами солнца. Такие путешествия подразумевают размещение в комфортабельном, но уединённом отеле со своей пляжной территорией для утренних практик у моря или океана. Программа вариативна — участники вольны выбирать, к какой активности присоединиться. Утром и вечером проводятся практики йоги и медитации, а в середине дня участникам предлагается свободное время для экскурсий, мягких оздоровительных процедур (массажа, спа). Такой тур подходит как для опытных занимающихся, так и для новичков, позволяя в спокойном режиме попробовать новую для себя активность. Пляжные йога-туры — доступный вариант «здорового» отпуска с детьми.
  3. Экскурсионный йога-тур представляет собой путешествие по местам силы с небольшим количеством практик йоги. День начинается с утренней практики, затем следует завтрак в отеле и выезд в туристическую точку. В зависимости от программы, в местах силы проводится лекция или предоставляется время для медитации. Возможность не только попрактиковать, но и погрузиться в культуру и быт страны/региона делают экскурсионные туры особенно привлекательными.
  4. Йога-туры в горах наполнены практиками в экологически чистых местах с захватывающими видами. Они предполагают размещение в небольших горных отелях или базах отдыха в комбинации с однодневными походами в горы. Утренние практики йоги направлены на расслабление и вытяжение, что позволяет хорошо восстановиться после длительного похода. В середине дня есть немного времени на практику медитации или пранаямы. Атмосфера спокойствия, уединения и тишины помогает хорошо продвинуться в практике и получить более глубокие опыты.
  5. Йога-поход — полноценный поход в горы с проживанием в палатках и ночёвками под звёздами, который помогает полностью перезагрузиться и отдохнуть от городской суеты. Практики йоги в основном расслабляющие и восстанавливающие, т. к. поход подразумевает интенсивную физическую нагрузку. В таких путешествиях упор идёт на динамическую медитацию, утренние медитации и пранаямы в местах с чистым горным воздухом и завораживающими видами.
  6. Оздоровительный йога-тур предлагает спектр процедур, которые подбираются индивидуально в зависимости от запроса: массажи, бани, ароматерапия, иглоукалывание, аюрведические процедуры. В физических практиках может делаться упор на йога-терапию.
  7. Йога-туры в определённом стиле йоги: Аштанга, Кундалини, Виньяса, Инь или любой другой стиль. Во время тура участники могут погрузиться в техники в рамках определённого стиля, углубиться в его философию.
Йога-поход в горах

Йога-ретрит: в чём отличие от йога-тура

Йога-ретрит — интенсивная практика йоги, направленная на глубокую внутреннюю работу. Ретрит предлагает структурированное расписание на день, состоящее из групповых и самостоятельных практик:

  • йога;
  • медитация;
  • динамическая медитация;
  • пранаямы;
  • мантропение;
  • чтение литературы на тему саморазвития.

Участникам рекомендуется придерживаться предложенного расписания и стремиться всё свободное время направлять на самопознание для бóльшего эффекта от ретрита.

На время йога-ретрита участникам предлагают отказаться от использования смартфонов и связи с внешним миром. Внутренняя работа усиливается соблюдением обета молчания (мауны) для дополнительного сохранения энергии. В ретритах не планируются какие-либо поездки или походы. Участники полностью сосредоточены на практике в уединённом месте без отвлекающих факторов.

Ретриты бывают короткими (два-три дня) и длинными (от семи до десяти дней). Если во время отпуска вам хочется углубить практику, усовершенствовать навыки и попрактиковать с единомышленниками, то йога-ретрит — то, что вам нужно.

Медитация в горах

Зачем идти в йога-тур

Йога-тур — качественно другой вид отдыха. Вдали от шума, среди живописных пейзажей можно в полной мере расслабиться, а с помощью техник йоги справиться с тревогой и стрессом, найти баланс и гармонию, изучить свой внутренний мир.

Формат йога-тура позволяет новичкам познакомиться с разными инструментами йоги, проверить их эффективность лично, найти мотивацию и вдохновение к регулярным занятиям. А для тех, кто практикует ежедневно, — это возможность углубиться в практике, обменяться опытом с единомышленниками.

Йога-тур помогает внедрить полезные привычки в жизнь: режим дня, лёгкое вегетарианское питание, ежедневную физическую нагрузку.

Йога-туры, а особенно йога-ретриты, меняют жизни участников, постепенно приближая их к лучшей версии самого себя — более спокойной и осознанной.

Список использованной литературы:

  1. Чистобаев А. И. Восточный вектор развития йога-туризма: мир и Россия. Вестник Бурятского государственного университета.
  2. Евтушенко М. В. Факторы и приоритеты развития йога-туризма в Республике Бурятия
  3. Dillette A., Douglas A., Andrzejewski C.E. Yoga tourism – a catalyst for transformation? DOI:10.1080/11745398.2018.1459195. https://www.researchgate.net/publication/324338409_Yoga_tourism_-_a_catalyst_for_transformation
  4. Ponder L.M., Holladay P. Yoga tourism. DOI:10.1007/978-3-319-01669-6_636-1. https://www.researchgate.net/publication/314591369_Yoga_tourism
  5. Ambili, K. A Study on the Impact of Yoga Tourism on Tourists Visiting Kerala. DOI:10.12727/ajts.15.5. https://www.proquest.com/docview/2501300556?sourcetype=Scholarly%20Journals
  6. Ponder L.M., Holladay P. The transformative power of yoga tourism. https://www.researchgate.net/publication/286501602_The_transformative_power_of_yoga_tourism
  7. Денищук А. В., Будаева С. В., Современное состояние йога-туризма в Республике Бурятия. УДК 338.48(571.54)
Поделиться с друзьями
Если вы заметили ошибку на сайте, пожалуйста, выделите её и нажмите смахните вправо
Благодарности и пожелания