Измени себя — изменится Мир вокруг

Комментарии участников ретрита «Погружение в тишину» с 29.04.2023 по 08.05.2023 г.

Предлагаем ознакомиться с записками участников во время прохождения випассаны «Погружение в тишину». Пусть это вдохновит и замотивирует вас поучаствовать в ретрите.


Читая Саддхармапундарика-сутру и медитируя на Древо, практика и потоки, пришло осознание, почему листья (ветки) — заблуждения, сомнения. Осенью они опадают так же, как уходят боли, страдания, радости и горести. Всё меняется в этом мире. Что и есть плоды — результаты практики.


Ом. Всё пространство вокруг сияет бело-золотым светом. Само дерево иногда прозрачно-белое с золотистым сиянием, иногда оно золотистое. На 6-й день во время прогулки удалось визуализировать, что я иду по такому бело-золотистому лесу с огромными деревьями. В такие моменты сразу наступает благостное состояние. Образ дерева и практика под ним, а точнее, образ самого себя, возникает достаточно легко, но без чётких деталей. Только отдельные элементы видны чётко. Общаться с практиком пока не получается, возникают определённые мысли, но думаю, что это воображение. Часто представляю дерево и практика и в повседневной жизни, и во время мантры.


Вначале опишу моё состояние к этому времени. Боль в коленях только усиливалась, я был вынужден изменить привычную мне позу «полулотос» на «по-турецки». Кроме ног, добавилась боль в спине (низ поясницы и между лопатками).

Итак, день 9-й, утренняя медитация. Я удлинял дыхание, боль между лопатками была невыносимой. Я изо всех сил старался пробить эту «пробку». Я дышал на пределе, моё дыхание было шумным (воздух шёл плохо). Я делал мула-бандху то на вдохе, то на выдохе, то держал её весь цикл, то несколько циклов. Я делал задержки на выдохе.

Я всеми чувствами и силами старался пробиться сквозь блок в спине. И вдруг постепенно, но быстро, боль ушла, и предо мной возник образ Кришны, при том что я совсем далёк от кришнаизма. Это был неподвижный, неживой образ в позе лотоса с флейтой. Он парил предо мной перед глазами на расстоянии вытянутой руки. Он был чуть меньше человеческого размера и полностью помещался в мой взгляд. Он был полупрозрачного голубого цвета и светился, переливался бело-голубым сиянием. Это было очень долго.

Я спокойно рассматривал его (переливы, свечения, детали украшений, черты лица). Да, и ещё важно — я стал дышать совершенно бесшумно, продолжая дышать длинным йоговским дыханием. Потом всё растворилось и ведущий огласил, что прошло полчаса и можно поменять ноги. Я поменял их обратно на «полулотос». Никакой боли не было, была ясность и светлость. Оставшееся время я только благодарил богов за этот опыт, плача от радости.


Мой самый сильный духовный экстаз каждый раз случается на третьей практике по медитации. Несколько дней назад случился пока самый мощный опыт. Такой мощный, что я даже не могу его вспомнить. Поэтому начну с того, что ощущаю теперь очень часто во время и после практики. Во-первых, очень сильный поток энергии внутри, он распирает. Такое ощущение, что пространство внутри начинает увеличиваться, это даже немного болезненно, как будто ещё чуть-чуть и я распадусь на молекулы. Также ощущается дискомфорт в груди, под ключицами и сзади между лопаток, ещё ощущаю небольшое жжение с задней стороны шеи.

Очень сильно ощущаю сгусток энергии в межбровье и чуть ниже, на перегородке носа, при этом внутри головы идёт сильная пульсация. Состояние космическое, ум абсолютно спокоен, никаких эмоций, никаких желаний, никаких мыслей. Даже если что-то и возникает, то оно тут же замечается и растворяется. Я не чувствую себя личностью, я не чувствую, что я девочка или мальчик, что я молодая или старая. Я просто есть, хотя даже не знаю, что значит «я». Очень забавно, что ум в блаженстве, а внизу, в ногах, разверзнулся ад Авичи. Я бы назвала эти ощущения «адскими фейерверками боли». Учусь достойно принимать свою карму. В принципе, когда ум спокоен, это не тяжело. После таких медитаций моё тело иногда забывает, как ботинки надевать, глотать или ходить.

Несколько дней назад после третьей медитации, которая, как я уже писала, была самая мощная, я вышла на улицу и не поняла, сон это или какая-то, в новом, «крутом», качестве, реальность. Всё выглядело ярче, цвета сочнее, звуки приятнее, дышалось не так, как обычно: как будто до этого у меня в груди были огромные валуны, а теперь их нет. Если бы не ужин, я бы точно улетела куда-нибудь. Пока все эти ощущения на грани с дискомфортными: тело, видимо, ещё привыкает.

Чувствую, что грядут какие-то очень серьёзные перемены. Я благодарна этому. До випассаны три месяца регулярно практиковала, сейчас очень радуюсь этому. Благодарю и преклоняюсь перед вами, вы настоящие учителя. Ом.


На ретрите удалось вспомнить эпизоды двух предыдущих жизней, которые внесли некоторые подробности в картину прошлого. Не ключевые, но любопытные. Приходили воспоминания во время воспевания мантры Ом, а складывалась картинка на прогулках. Спасибо за организацию.


Во время мантры Ом, когда было очень тяжело, стала смотреть на Будду и поняла, что он прикладывает огромные усилия, и я могу постараться ещё. Даже почувствовала, что голос стал более чистым, и я испытала очень глубокое сострадание ко всем, и у меня потекли слёзы. После этого было легче, я понимала, для кого я практикую. Благодарю вас.


С первого дня считала дни. Вот сегодня 1-й, а завтра 2-й, а потом 3-й, 4-й, а 5-й — уже середина, и скоро конец. На 7-м дне поняла, что живу в предвкушении, не в настоящем. Медитировать и наблюдать получалось. Но больше я жила ожиданием возвращения в социум. Словила это чувство, стала с ним работать. Тут же появились и раздражение, и гнев, и обида. Говорила себе, что это не я, не моё, я не такова.

Когда на 8-й день падал снег, я уловила этот миг настоящего, созерцание спокойствия. В ретрите я приобрела то, что искала всю жизнь — это опору в себе. Ответственность за свою жизнь — это не бремя, а свобода.

Благодарю вас.


На одной из практик решил пойти до конца. Изучить боль. Сначала выключился ум и всё исчезло ненадолго, но потом ум проснулся, и я узнал некоторые оттенки боли. Я подумал, что даже сделать ничего не можешь. Лучше вообще не шевелиться. Боль пульсировала в ногах и после практики «холодком» пошла по позвоночнику вверх до головы. Через 10 минут началась следующая практика. Сорок минут адовой боли. Она то уходила, то накатывала, сменяясь новыми цветами. При этом когда она возникала в новом месте, было даже приятно. Появилось небольшое понимание, с чем имеешь дело. Боль — она не такая уж и страшная. Больше беспокоящая, как паника, переходящая в истерику.

Ум успокаивается во время практик, почти не беспокоит. Но в другое время жёстко «угорает» и шутит грубые и пошлые шутейки. Ничего не могу с этим поделать. Постоянно смеюсь. Думал, что это некорректное поведение и надо быть посерьёзней. Но заметил на горизонте апатию и тоску, попросил их подождать снаружи, а сам продолжил веселиться. На мой взгляд, положительный настрой — верный друг. Пускай и немного скабрезный. Сегодня на практике ноги устали и отказались болеть. Подключилась спина и зад. Предоставил им возможность выбирать, кто сильней болит, а сам отключился: перешёл в необычное состояние — вроде засыпаешь, но не спишь, в голове пустота, спокойствие, ум молчит. Теперь уму интересно, что будет дальше. Благодарю. ОмОмОм.


При медитации на драгоценное дерево представила огромное дерево, такое, что всё сразу взглядом не охватить. Звон я не слышала, но чувствовала, что он делает меня невесомой. И я парила вверх около ветвей и наслаждалась их многоцветным сиянием, а голова переполнялась энергией.


Благодарю всех, кто присутствовал на мантре в День рождения Будды Шакьямуни. Мантра была великолепная. Во время пения увидел, что потолка нет и видно небо. Вокруг нас в небе были грозовые облака, гремел гром и сверкали молнии. Удалось пообщаться с двумя практиками. Один был крайне мудр и сказал мне: «У тебя есть всё внутри, нужно лишь вскрыть».


Сначала не понимала суть практик-медитаций. Стала читать Вималакирти нирдеша сутру, описание качеств божественных высших существ, и пришло понимание, над чем мы вообще работаем и как подчинены уму. Стало гораздо легче. Тексты помогают.


Пришло понимание, что нужно намного больше медитировать, чтобы, наконец, успокоить буйную обезьяну ума. Метод медитации «Анапанасати» является прекрасным руководством, которое помогает осознать своё истинное «я». Спасибо.


Огромная благодарность преподавателям за хатха-йогу. Это просто спасение для тела и внутреннего состояния. Все преподаватели так откликаются. Тысяча благодарностей.


Опыт. Заметила, что если возникает тонкий опыт, то можно по этому каналу идти глубже в исследование, как будто дверь в тонкое тело открыта. Чем лучше концентрация, тем глубже исследование. С этого тонкого уровня всё видится иначе. Например: тело — аватар, сотканный из тканей. Я в этом теле, как в скафандре, чувствую, как скользят волокна тканей во время движения и текут импульсы нервной системы. Глубже ощущаю движения праны и можно направлять энергию, оживляя и расправляя для потока праны тело, как бы соткать своё тело по-новому. Оживляет тело только поток энергии; ощущение, что тело такое хрупкое, временное, живое на время, а суть — реальная, одухотворяющая всё. Теперь ещё на десять дней хочется остаться и практиковать. Ом.


После пранаямы Владимир проводил медитацию и всё как обычно: тело уже устало, ноги ломит, а спина в области между лопаток просто горит от боли. В голове мысли: «Когда это закончится?». В это время голос Володи напоминает нам, чтобы мы наблюдали за мыслями и не цеплялись за них. И тут меня накрыло: появился страх, беспокойство и мысли, что с детьми произошла какая-то беда, и сразу возникло отчаяние и потекли слёзы. Потом — спокойствие и безграничная любовь к детям, мужу и родным, а перед внутренним взором — белое чистое пространство. Дышать стало легче. И ещё я поняла, что перестала ощущать боль в спине. Это меня очень удивило, так как болит она почти постоянно, особенно в медитациях. Вот такой у меня случился опыт. PS: Спина пока не болит.


С некоторыми преподавателями чувствуется такая глубокая связь. Когда они заходят, будто поток света, будто зашёл твой старый добрый друг. Так происходит с Андреем, Николаем и Валентиной. Очень рада встретить их в этой жизни.


Хочу с вами поделиться моим волшебным опытом. На випассане я второй раз и скажу вам честно, разница колоссальная. На первом ретрите мои ноги болели все десять дней и десять дней после. В этот раз я смирился, что всё будет также, но 5 мая, в День рождения Будды Шакьямуни, я уверовал во всё, так как со мной произошли необъяснимые вещи.

Всё началось после часовой Нади-шодханы с Александром. На Апанасати с Анастасией она прочла нам сутры и вошли в медитацию. Как всегда, через пять минут в меня вошла нестерпимая боль в ногах. В этот раз я попробовал мысленно войти в самую болевую точку, и — о чудо! — боль ушла. Я пошёл дальше — во вторую, третью, и всё то же самое — боль уходит в течение нескольких секунд, причём любая боль. Я понял, что со мной кто-то играет, и принял эту игру. И вот уже вечером на мантре Ом я просидел спокойно тридцать минут, а раньше десять минут — это максимум и искры из глаз. Очень благодарен всем Учителям. Все ваши техники работают, нужно просто немного терпения и усилий. Ом.