Измени себя — изменится Мир вокруг

Отзыв о ретрите: спокойно-радостная випассана, январь 2024

Елена Горошко:

Мои впечатления от посещения випассаны на новогодних каникулах в центре «Аура» клуба OUM.RU. Центр «Аура» находится в глубинке Ярославкой области.

Это была моя 7-я или 8-я випассана в целом и 3-я в центре «Аура». И эта была самая лучшая, тихая и спокойно-радостная випассана.

Конечно, первые випассаны кардинально отличаются от последующих. На первых випассанах ты знакомишься с техникой медитации, привыкаешь к распорядку, к молчанию, к аскезам.

Но самое главное, ты знакомишься с собой, с настоящим собой. Ты наблюдаешь за свои телом, как оно тебя не слушается, болит, не хочет сидеть, хочет лежать, или ходить, или бегать, но только не сидеть неподвижно.

Ты наблюдаешь за своим умом и понимаешь, что ум не слушается тебя. Преподаватели говорят: «Останови поток мыслей, послушай тишину внутри себя». Но мысли не просто не останавливаются, они начинают мчаться, как белки в колесе. И ты уже не тишину наблюдаешь в голове, а молча смотришь фильмы. Иногда за 10-дневную випассану может получиться целый сериал с сюжетом из прошлого и будущего. Только к завершению ретрита может прийти долгожданная тишина, мысли успокоятся и ум как будто начнёт тебе подчиняться. Тело также начнёт тебя слушаться.

Но тут может на тебя напасть сонливость. Ты сидишь, медитируешь и засыпаешь «на ходу», как будто не спала несколько ночей, хотя ты знаешь, что абсолютно выспалась. Это наш организм по привычке засыпает: когда успокаиваешься, мыслей нет, глаза закрыты, то, значит, пора спать. В книгах по медитации написано, что это тупость сознания. Нет ясности в уме. И к тому же нехватка энергии, просто нет сил продолжать наблюдать за дыханием, за телом, за умом. Достигнув тишины, наблюдать за тишиной.

Но, когда ты преодолел все эти препятствия, здесь и начинается настоящая медитация, поток тишины и ясного осознавания себя. Ты чувствуешь, как пробуждается внутренняя энергия в твоём теле. Как потоки энергии поднимаются снизу вверх. Ты понимаешь, что ты не тело, и не ум, и не чувства. Что ты — этот сгусток энергии, как светящийся шар, который может быть в этом теле, а может быть и вне тела. Такое удивительное чувство радости и спокойствия, безграничного счастья!

Но, чтобы достигнуть такого состояния, необходимо прикладывать усилия, большое усердие в практике, регулярность занятий. И тогда всё получится! И результаты восхитят вас!

Всё вышеперечисленное описание — это шаги практика на пути к достижению результатов медитации. Этот путь может быть длинным, а может быть коротким — у каждого своя карма, свой путь.


Мой путь начался в 2014 году. В том году я ездила в Тибет и к поездке усиленно готовилась: практиковала йогу, пранаяму, медитацию. Вернувшись из Тибета, я вдвойне усерднее стала практиковать. Потом я поехала на свою первую новогоднюю випассану, потом ещё раз. Затем были летние, осенние випассаны в разных местах, с разными учителями.

Но эта випассана для меня была особенной! Я почувствовала огромную разницу между обычными практикующими и практикующими преподавателями йоги.

Участников на нашей випассане было около 80 человек и из них примерно 50–60 преподавателей йоги. Кроме этого, многие вернулись из недавнего путешествия вТибет, совершив кору вокруг Кайласа. Так легко и качественно было практиковать в такой сильной команде!

Участники были из разных городов нашей большой России: из Мурманска, Казани, Владивостока, Новгорода, Владимира, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. У всех был разный уровень подготовки, но к завершению ретрита мы стали как бы одним целым коллективом.

Что больше всего мне понравилось на ретрите — это йогический подход к випассане. У нас была отличная хатха-йога около 2 часов; ежедневная пранаяма — 1 час. Я даже практиковала пару дней на улице у дерева, пока не наступили сильные морозы. А морозы у нас были -31°С и -34°С. Но в такие морозы лучше всего шла практика.

А ещё для себя я открыла ранние утренние простирания. Мы вставали в 5 утра, чтобы перед медитацией их выполнить. Простирания мы выполняли 30 минут, но за эти 30 минут можно выполнить не менее 108 раз простираний. Обычно у меня получалось 120, иногда 140. Они делались легко, без всякого усилия, как будто твоё тело кто-то опускал и поднимал. Видимо, напрактикованное место способствовало этому. Было так здорово!

После простираний утренняя практика медитации была необычайно лёгкой и результативной. Обязательно в личной практике буду использовать именно такой подход — простирания плюс медитация.

В завершении дня целый час мы пели мантру «Ом». Представьте: 80 человек сидят в несколько кругов и поют «Ом». Это так было мощно! Казалось, что в зале купол и под этим куполом летают ангелы и поют вместе с нами. Звучит необычно, но надо самому выполнить такую практику и прочувствовать эту атмосферу звучания.


По поводу земных вещей: еда была вкусная, лёгкая, полезная и сытная. Каждый день были свежие вкусные фрукты, даже были анансы — изумительно вкусные. Питались мы 2 раза в день: был завтрак и ужин. Вместо обеда мы практиковали. Мне достаточно было еды. Я всегда была сыта и довольна всем!

В комнатах у нас было очень тепло, мы даже открывали окна ночью, несмотря на мороз, чтобы спать со свежим воздухом. В комнатах было в основном по двое человек.

Была отличная библиотека. Я для себя по-новому открыла «Упанишады». Я читала их в свободное время. И всё, что мы практиковали, было описано в них. Мне как будто инструкции выдавали: как прикладывать усилия, на что обращать внимание. Это было так удивительно!

В целом всё пространство центра «Аура» — чистое, благостное место. В этом месте практика медитации происходит самопроизвольно. Как только я вышла из автобуса, то сразу погрузилась в атмосферу тишины, тишины заснеженного сказочного леса. И эта тишина наполняла меня все 10 дней, пока не закончился ретрит. Тишина — это не только отсутствие разговоров или каких-то звуков. Это энергетически наполненная тишина. Звенящая своей силой и мощью!

Вот в таком удивительном месте я была на новогодних каникулах, выполняя осознанные практики, работая над собой, улучшая себя.


Благодарю всех участников ретрита!

Выражаю благодарность основателю этого пространства Андрею Верба;
всем преподавателям, которые вели у нас практики, отвечали на наши вопросы, рассказывали о своём опыте, вдохновляли нас своим примером;
Екатерину Андросову — за изумительные практики пранаямы;
Настю Исаеву — за глубокие познания в технике випашьяны и знание очень многих буддийских текстов;
Николая Сологубова — за душевное вдохновение к осознанной жизни;
Александра Дувалина — за глубокое погружение в практику медитации на Дерево пути и образ практика;
Надежду Матюхину — за усиленную хатха-йогу;
Юлию Скрынникову — за потрясающее занятие по йога-терапии.
Благодарю всех, кто поддерживает это пространство в благостной чистоте.

Измени себя — изменится мир вокруг!

Ом!