Измени себя — изменится Мир вокруг

Отзыв о ретрите: 10 дней молчания, январь 2024

«Ретрит-випассана» — как много раз мы это слышали. А что на самом деле мы об этом знаем?

10 ДНЕЙ «ПОГРУЖЕНИЯ В ТИШИНУ»

Наверное, мы все предполагаем, что этот ретрит уже для продвинутых йогов и я уж точно не смогу его выдержать!

Но так ли это на самом деле?


Лично я познакомился с випассаной в 2022 г, и это окончательно изменило мою жизнь! Как сейчас помню: лето, жара, 7 июля 2022. Нас приехало около 50–60 человек. Люди абсолютно из разных слоёв общества, со всей страны. Было даже несколько человек из-за границы. Как мужчины, так и женщины. Каждый индивидуален как личность. И всех нас объединяет одно — поиск истины и познание самого себя. На ретрите всегда всё довольно скромно и аскетично, ну, собственно говоря, мы за этим сюда и приехали.

Про расписание и практики писать не буду, здесь всё довольно плотно и серьёзно.

Проходя свою первую випассану, я назвал её «Духовной мясорубкой», и в этом есть доля правды. Дело в том что, тот духовный рост и развитие, которое мы получаем во время ретрита за 10 дней, в социальной жизни, или среде, довольно трудно достичь за такой короткий срок. Почему? Во-первых, дело в самом пространстве. На всей территории «Ауры» нет ни единого источника информации типа радио, ТВ и т. д. На протяжении десятков километров нет ни одного вредного промышленного предприятия. Благодаря регулярным ежедневным практикам и пению мантр на протяжении более 10 лет на территории «Ауры» сконцентрирована невероятная ЭНЕРГИЯ! И это чувствуется сразу в первый же день.

Практикуя 10 дней молчания + режим + хатха-йогу + медитации + пранаямы в обществе единомышленников, да ещё и в таком мощном месте, держа такую аскезу, за 10 дней, вы пережигаете неимоверное количество своей негативной кармы. Благодаря этому вы становитесь светлее и чище, соответственно, и ваша жизнь меняется. Ведь те негативные события по карме, которые должны были произойти в вашей жизни, нивелируются, ведь вы их попросту пережили и пережгли на випассане!


Вы спросите насколько это трудно? Скажу так: каждому даётся ровно столько, сколько человек сможет выдержать. Будет нелегко, но терпимо. Я видел там много мужчин и женщин довольно немолодых, и они далеки от йоги. Да, некоторые занятия они пропускали, да, выполняли не всё так, как нужно; но даже просто находиться в этой атмосфере и немного прикладывать усилия — и вам трансформация обеспечена!

Не передать, как после випассаны у этих людей святились глаза, они были счастливы, как дети!

Сейчас я прохожу свою 3-ю випассану, и это уже совсем другая история. Намного меньше страдания и намного больше осознанности и понимания происходящего. Я искренне благодарен всему коллективу OUM.RU Клуб йоги и саморазвития, всем моим дорогим и любимым преподавателям и друзьям! И особенно Андрею Верба, Насте Исаевой, Екатерине Андросовой, Александру Дувалину, Валентине Ульянкиной, Николаю Сологубову, Александру Худорожкову, Надежде Матюхиной и многим другим ребятам за неоценимую поддержку и невероятную возможность для роста и развития.

Ом!