Измени себя — изменится Мир вокруг

Патта сутта: Чаши для сбора подаяний

Слушать 1x 0:00·02:03
Текст читает: Егор Нагорный

В Саваттхи. И тогда Благословенный наставлял, воодушевлял, вдохновлял и радовал монахов беседой о Дхамме на тему пяти совокупностей, подверженных цеплянию. И те монахи слушали Дхамму, склоняя к ней ухо, относясь к этому как к вопросу жизни и смерти, направляя на это весь свой ум целиком.

И тогда мысль пришла к Злому Маре: «Благословенный обучает монахов беседой о Дхамме на тему пяти совокупностей, подверженных цеплянию. А те монахи слушают Дхамму, склоняя к ней ухо, относясь к этому как к вопросу жизни и смерти, направляя на это весь свой ум целиком. Что если я подойду к отшельнику Готаме, чтобы привести их в замешательство?».

И в то время несколько чаш для сбора подаяний были положены на открытом месте. И тогда Злой Мара проявил себя в форме быка и подошёл к этим чашам для сбора подаяний. И тогда один монах сказал другому: «Монах, монах! Этот бык может поломать чаши!».

Когда так было сказано, Благословенный обратился к этому монаху: «Это не бык, монах. Это Злой Мара, который пришёл сюда, чтобы привести вас в замешательство». И затем Благословенный, осознав: «Это Злой Мара», обратился к Злому Маре строфами:

«Восприятие, форма и чувство,
Ума формации, как и сам ум –
«Это не я, это всё не моё» –
Вот как от этого он отлучён.
Пусть всюду ищут они его,
Армия Мары его не найдёт:
Он, отлучившись, тем и защищён,
Путы любые преодолев».

И тогда Злой Мара, осознав: «Благословенный, Счастливый, знает меня», расстроенный и опечаленный, тут же исчез.

Сутры о беседах Будды Шакьямуни с Марой

Оцените статью
1 10 9.17 6 6 Патта сутта: Чаши для сбора подаяний https://www.oum.ru/upload/iblock/f1d/f1d6444085a86cdd083932e9a3b9373e.jpg
6 / 9.17
Поделиться с друзьями
Если вы заметили ошибку на сайте, пожалуйста, выделите её и нажмите смахните вправо
Благодарности и пожелания