Измени себя — изменится Мир вокруг

Джатака о страсти к наслаждению

Слушать 1x 0:00·08:38
Текст читает: Марина Карпова

«Воистину, нет ничего хуже страсти…» — это рассказал Учитель, пребывая в роще Джеты по поводу тхеры Чулапиндапатикатишьи (малый собиратель милостыни Тишья). В то время, когда Учитель пребывал в бамбуковой роще (Велувана), туда пришёл сын из очень богатой купеческой семьи по имени принц Тишья, услышал проповедь Учителя, и в нём зародилось желание стать бхикшу (монахом). Попросив разрешения стать бхикшу и не получив его от родителей [ибо они отвергли его просьбу], он принялся, по примеру тхеры Раттхапалы, голодать на протяжении семи дней. Получив таким образом разрешение родителей, он стал монахом у Учителя. Став монахом у Учителя, он ещё полгода оставался в бамбуковой роще и после отправился в рощу Джеты. Там этот сын из арийской (благородной) семьи проводил своё время, соблюдая тринадцать правил отшельника и регулярно собирая подаяния в Шравасти. Под именем «малый собиратель милостыни Тишья» он сиял и блистал в учении Будды (буддашасана), как луна в небе.

В то время в Раджагрихе праздновали накшатру. Родители тхеры положили украшения, которые он носил в мирские дни, в серебряную шкатулку, взяли её в руки и подумали:«В другие дни накшатры наш сын отмечал праздник с такими-то и такими-то украшениями, теперь шраман Гаутама увёл его с собой и ушёл в город Шравасти. Где сейчас наш сын, где он?» И они заплакали.

Вдруг вошла в дом рабыня и, увидев жену великого купца плачущей, спросила:

— Почему ты плачешь, о арья?

Та объяснила ей суть дела.

Тогда она спросила её:

— Что, о арья, больше всего любит сын ариев?

— Вот это и вот это.

Тогда рабыня сказала:

— Если вы назначите меня главной в этом доме [над остальными слугами], я верну вам вашего сына.

Жена крупного купца, сказав «Хорошо», дала своё согласие, выделила ей много денег и отправила её с огромной свитой, сказав:

— Ступай, своей силой приведи сюда моего сына.

После этого она села в запряжённую колесницу и поехала в Шравасти. Здесь она поселилась в доме на улице, где тхера собирал подаяние. Она не показывала тхере людей, которых привела с собой из дома крупного купца, но, окружённая своей свитой, [сначала] подавала тхере милостыню ложкой или сосудом, когда он приходил к ней для сбора подаяния. Когда она постепенно очаровала его страстью, она приглашала его присесть в своём доме и таким образом давала ему своё подаяние. Когда она убедилась, что овладела им, она поручила подготовить больничную палату и легла в неё. Тхера, переходя из дома в дом во время сбора милостыни, подошёл к двери [того] дома. Слуги забрали у тхеры чашу для подаяния и усадили его в доме.

Когда тхера расположился на своём месте, он спросил:

— Где упасика

Они ответили:

— Она больна, Господин, она хочет увидеть тебя. Связанный страстью, он нарушил данный им обет и вошёл в покои, где она лежала. Затем она рассказала ему, зачем пришла, соблазнила его, увлекла его страстью наслаждения и понудила оставить монашество. Овладев им, она усадила его в свою колесницу и с огромной свитой отправилась в Раджагриху.

Случившееся стало общеизвестным. Однажды, когда бхикшу собрались в зале для слушания Дхармы, они завели беседу: «Рабыня соблазнила тхеру Чулапиндапатикатишья страстью и ушла с ним».

Вдруг Учитель вошёл в зал для слушания Дхармы, сел на украшенное сиденье и спросил:

— Для какого разговора вы собрались здесь?

Они рассказали ему.

Тогда Будда сказал:

— Не только сейчас, бхикшу, этот монах, совращённый страстью, попал под её власть, также и раньше он однажды попадал под её власть. И он поведал о былом.

Однажды в Варанси у царя Брахмадатты был смотритель парка по имени Санджая. Как-то в парк зашла ветреная газель и, увидев Санджаю, убежала. Санджая позволил ей убежать, не испугав её. Однако, она продолжала приходить и оставаться в парке. Смотритель парка каждый день брал из парка различные цветы и фрукты и приносил их царю. Однажды царь спросил его:

— Дорогой смотритель парка, видишь ли ты в парке [ещё] что-нибудь прекрасное?

Он ответил:

— Господин, я больше ничего не вижу, лишь одна ветреная газель приходит и пребывает в парке — её я вижу.

— Сможешь ли ты её поймать?

— Если я получу немного мёда, я смогу привести её в сам царский дворец.

Тогда царь дал ему немного мёда. Он взял его, пошёл в парк, размазал мёд по траве, где обычно находилась газель, а затем спрятался. Когда ветреная газель пришла и съела траву, покрытую мёдом, она была охвачена страстью и не ходила впредь никуда, кроме парка. Когда смотритель парка заметил, что она соблазнилась медовой травой, он постепенно проявил себя. Заметив его, она несколько дней убегала, но, видя его снова и снова, обрела уверенность и постепенно начала есть траву с рук смотрителя парка. Теперь, когда он увидел, что она прониклась к нему доверием, он устлал дорогу к царскому дворцу сломанными ветвями, как устилают циновки, повесил на плечо полую тыкву, наполненную мёдом, положил в грудь пучок травы и, постоянно расстилая перед газелью медовую траву, шёл до самого царского дворца. Когда газель вошла, ворота закрыли. Увидев людей, она принялась бегать по дворцу, дрожала и боялась смерти.

Царь спустился из своих покоев и, увидев, что она дрожит, сказал:

— Ветреная газель семь дней не станет ходить туда, где видела людей, а туда, где её напугали, она не станет ходить до конца своей жизни. И вот такая ветреная газель, обитающая в кустах, пришла сюда, в такое место, связанная страстью. Воистину, нет ничего хуже на свете, чем страсть к наслаждению.

И он выразил своё наставление в гатхе:

Воистину, нет ничего хуже страсти
В своём доме или в чужом.
Ветреную газель, что в глуши обитает,
Поймал лишь страстью Санджая.

Сказав это, он велел отвести газель обратно в лес.

Окончив это наставление в Дхарме словами: «Не только теперь, бхикшу, эта рабыня пленила того страстью к наслаждениям и таким образом овладевала им, но и раньше она так поступала», Учитель так отождествил перерождения: «Тогда Санджаей была та рабыня, ветреной газелью был Чулапиндапатика, а царём Варанаси был я сам».

Оцените статью
1 10 9.81 58 58 Джатака о страсти к наслаждению https://www.oum.ru/upload/iblock/19c/dwo34g7zg2spu6um7ccsluwjgsjbkxf2/monakh-praktikuet-foto.jpg
58 / 9.81
Поделиться с друзьями
Если вы заметили ошибку на сайте, пожалуйста, выделите её и нажмите смахните вправо
Примечания
  •  ↩ История Раттхапалы рассказывается в Палийском Каноне Трипитаки: Мадджхима Никая 82.
  •  ↩ Эти правила не являлись строгими предписаниями для монахов, но те, кто соблюдали эти правила, были в почёте: 1. Одеяния следовало вышивать только из найденных тряпок. 2. Можно было иметь не больше чем три одеяния одновременно. 3. Пищу следовало собирать через подаяние. 4. Во время сбора подаяния следовало ходить от дома к дому (не пропуская ни одного). 5. Принимать трапезу надо было в сидячем положении. 6. Можно было есть только из одной чашки. 7. Можно было съедать только одно подаяние (это правило трактуется по-разному). 8. Следовало жить в лесу. 9. Следовало жить у подножий деревьев. 10. Следовало жить под открытым небом. 11. Следовало жить у кладбища. 12. Надо было принимать сидение так, как его предлагали. 13. Нельзя было покидать сидячее положение.
  •  ↩ Букв.: «аскет Гаутама», неуважительный эпитет Будды, так его называли иноверцы.
  •  ↩ Часто используемый подход, чтобы привлечь внимание того или иного монаха.
  •  ↩ Мирская последовательница Будды, противоположность монахини.
  •  ↩ Монахам дозволялось на короткое время входить в дом, при этом они должны были хранить молчание.
Благодарности и пожелания