Измени себя — изменится Мир вокруг

Джатака о бесстрашии

«Свободен я от страха в деревне» — эту историю поведал Учитель, пребывая в Джетаване, относительно одного послушника, проживающего в Шравасти, который был новообращённым благородным учеником.

Однажды он отправился в путешествие вместе с предводителем каравана по определённым делам. В лесистой местности они распрягли повозки и встали укреплённым лагерем. А тот послушник начал ходить взад и вперед у подножия дерева неподалёку от главы каравана.

Однако пятьсот разбойников задумали разграбить лагерь. Увидев, что момент подходящий, они окружили его, вооружившись луками, дубинами и прочим оружием. В это время послушник продолжал неподалёку ходить туда-сюда. Заметив его, разбойники подумали: «Несомненно, это страж лагеря. Когда он уснёт, мы сможем разграбить лагерь».

Не решаясь атаковать его открыто, они остались стоять в разных местах, дожидаясь подходящего момента. Послушник же упорно продолжал ходить всю первую стражу ночи, всю среднюю стражу и всю последнюю. Когда наступило утро, разбойники, так и не найдя возможности напасть, выбросили принесённые камни, дубины и прочее оружие и убежали прочь.

Когда послушник завершил свои дела, он вернулся в Шравасти. Придя к Благословенному, он задал ему вопрос:

— Учитель, оберегают ли те, кто оберегает самих себя, также и других?

Будда ответил:

— Да, послушник. Тот, кто оберегает себя, оберегает и ближнего; и тот, кто оберегает ближнего, оберегает и себя.

Послушник сказал:

Как прекрасны, Учитель, эти слова Благословенного! Путешествуя вместе с предводителем каравана, я хотел оберечь самого себя, прогуливаясь туда-сюда у подножия дерева, а в итоге оберегал и весь караван.

Тогда Учитель ответил:

— О послушник, мудрецы и прежде, оберегая самих себя, оберегали также и своих ближних.

После этих слов, по просьбе послушника, он поведал ему о былом.

Во времена, когда в Варанаси правил Брахмадатта, Бодхисаттва вновь родился в семье Брахмана. Повзрослев и осознав греховность, заключённую в мирских желаниях, он отрёкся от мира, как это делают мудрецы, и поселился в Гималаях. Однажды, чтобы запастись солёной и квашенной едой, он отправился в долину. Во время своего обхода за подаянием он встретил на дороге предводителя каравана. Когда караван остановился в лесистой местности и был обустроен лагерь, Бодхисаттва размышлял о блаженстве сосредоточения и начал ходить взад и вперёд у подножия дерева неподалёку от каравана.

После окончания вечерней трапезы, пришли пятьсот разбойников, чтобы ограбить караван, и окружили его. Увидев аскета, они подумали: «Если он нас заметит, то сообщит людям из каравана. Мы ограбим их, когда он уснёт», и они остались ждать неподалёку. Однако аскет всю ночь продолжал ходить взад и вперёд.

Разбойники, так и не найдя подходящего момента, выбросили принесённые дубины и камни и прокричали торговцам:

— Эй, люди из каравана! Eсли бы не этот бдительный аскет, ходивший всю ночь под деревом, сегодня ночью вы бы все оказались ограблены! Поэтому проявите к нему высочайшее уважение!

С этими словами они ушли.

Когда на рассвете другие увидели брошенные разбойниками камни, дубины и прочее оружие, они испугались. Тогда они отправились к Бодхисаттве, приветствовали его и спросили:

— Почтенный, видели ли вы разбойников?

Он ответил:

— Да, друзья, я их видел.

Затем они спросили:

— Почтенный, когда вы увидели такое множество разбойников, вас не охватил страх? Почему вы не испугались?

Бодхисаттва ответил:

— Друзья, тот, кто имеет ценности, при виде грабителей испытывает страх; но у меня нет ничего, что они могли бы украсть. Почему же мне бояться? Поэтому, будь я в деревне или в лесу, страха и ужаса у меня нет.

После этих слов он прояснил Дхарму, произнеся следующую гатху:

Свободен я от страха в деревне,
И в лесу я тоже не боюсь.
Вступил на праведный путь я,
В любви и милосердии.

Когда Бодхисаттва таким образом преподал Дхарму в этой гатхе людям в караване, их сердца наполнились миром, и они проявили ему почтение и почитание. Всю свою жизнь он развивал четыре совершенства — Брахма-вихара — и затем переродился в мире Брахмы.

После того как Будда завершил это наставление, он разъяснил истины и связал перерождения:

— Последователями Будды были караванщики тех дней, а аскетом был я.

Это интересно
Джатака о брахмане

Душевная стыдливость не дает добродетельным преступить границы нравственного поведения. Вот как об этом назидательно повествуется.